Se acerca apertura de la edición 12+1 Festival de Cine Global Dominicano

0
6
Joan Prats, Alfonso Quiñones, Omar de la Cruz y Hans García

El Festival de Cine  Global viene con más películas y un nutrido programa de actividades para promover la industria local y proyectar internacionalmente el cine dominicano

Santo Domingo, República Dominicana.- La edición 12+1 del Festival de Cine Global se celebrará del 27 de enero al 2 de febrero, y tiene como país invitado de honor a España.  Esta nueva versión trae una parrilla de más de 104 películas y una nutrida agenda de actividades que incluyen como ya es tradición el VI Mercado de Coproducción RD-Puerto Rico-Cuba y el VI Film Lab.


El Festival se inaugura el 27 de enero con la proyección del film  “Mis 500 Locos”, de la cineasta dominicana Leticia Tonos, un drama que nos lleva al año 1953 y la historia de un grupo de pacientes psiquiátricos, en plena era de Trujillo, que se proyectará en el acto de apertura en el Teatro Nacional.


Omar de la Cruz, director del festival, indicó que el programa de la edición 12+1, trae por primera vez una cuantiosa parrilla de películas de todas partes del mundo. “Este año aumentamos la cantidad de films y actividades, con más de 104 películas, entre ellas 55 largometrajes, 18 cortometrajes y 15 documentales”.


Una de las películas más aplaudidas por las crítica internacional se proyectará en esta muestra, se trata de la película coreana “Parasite”, del director Bona Joon-ho, quien a recibido reconocimiento por la excelente ejecución de la trama dentro de la cinta.

En cuanto al programa de actividades, De la Cruz sostuvo que pusieron especial énfasis en el diseño de un programa de contenidos de primera.  “Nos preocupamos de tener una valiosa agenda de talleres, conferencias y conversatorios, con más de 50 invitados entre expositores, productores y directores que estarán impartiendo clases, talleres , y asesorías”, precisó.

En cuanto a la participación de España como país invitado, el programa incluye una valiosa oferta de films españoles que se estarán proyectando diariamente en las salas de cine de Blue Mall. Además, el evento Mujeres de Cine, será el espacio donde España presentará la publicación “Ecos de Hollywood en España, 1914-1936”,  a celebrarse el 29 de enero en el Museo Bellapart.

La competencia

El Festival tendrá nuevamente tres categorías en competencia: Ópera Prima Ficción, Ópera Prima Documental Fernando Báez y Corto Global. En el certamen concursan 43 películas, 14 de ellas de manufactura dominicana.

El renglón “Ópera Prima Ficción” reúne grandes trabajos cinematográficos internacionales con el objetivo de proyectar el talento nuevo y llevar al público estas obras. Algunos de los títulos son: LA HIJA DE UN LADRÓN, de Belén Funes; AGOSTO, de Armando Capó; CABARETE de Ivan Bordas; DE LO MIO, de Diana Peralta; CENIZA NEGRA  de Sofía Quirós Ubeda; LINA DE LIMA de María Paz González; MOSH de Juan Antonio Bisonó; PERRO BOMBA, de Juan Cáceres; EL DESPERTAR DE LAS HORMIGAS, de Antonella Sudasassi; THE CARIBBEAN, ALL INCLUSIVE | CARIBE, de Miguel García de la Calera; THE CLIMB | LA SUBIDA de Michael Angelo Covino; THE GOOD INTENTIONS | LAS BUENAS INTENCIONES, de Ana García Blaya; THE LONGEST NIGHT | LA MALA NOCHE de Gabriela Calvache; THE PRINCE | EL PRINCIPE, de Sebastián Muñoz; TWO AUTUMNS IN PARIS | DOS OTOÑOS EN PARIS de Gibelys Coronado y VIGIL IN AUGUST | VIGILIA EN AGOSTO, de Luis María Mercado.


En la competencia “Documental “Fernando Báez””, participan las siguientes películas: CACHADA: CACHADA de Marlén Viñayo; TALLANDO LO DIVINO de Yujiro SEKI y Yujiro SEKI; PRUEBA DE FONDO de Christian Acuña y Oscar Bermeo; DÍAS DE GUITARRA: UNA HISTORIA IMPROBABLE DE MÚSICA BRASILEÑA de Caio Augusto Braga; HERENCIA de Ana Hurtado Martínez; HOMO BOTANICUS de Guillermo Quintero; INDESTRUCTIBLE EL ALMA DE LA SALSA, de David Pareja;  LA MEMORIA Y DESPUÉS, de Eduardo Feller; SANKARA NO ESTA MUERTO, de Lucie Viver; EL ÚLTIMO ARQUERO, de Dácil Manrique de Lara; TENEMOS LA INTENCIÓN DE CAUSAR UNA REVOLUCIÓN, de Gio Arlotta y MUJER SALVAJE, de Nadia Martínez.

En la categoría “Corto Global participan: MANZANA, de Eduardo Jaar; B I T E !, de Danny Arroyo; BEEF, de Ingride Santos; CABRONAS, de Laura Campos & Anouk Degen; A DIOS MI HIJO, de Yuichiro Nakada; HOGAR, de Sevinaz Evdikê; ÚLTIMO PASEO, de Lia Chapman; MANICURA, de Fernando Pazin; DESENMASCARAMIENTO, de Angelica Luiggi; BOSQUES DEL NORTE, de Chi-yeong Cho; SEGUNDA PIEL de Kerem Erguen; LA CAPA AZUL de Alejandra López y EL FINAL DE LA ETERNIDAD, de Pablo Radice.

El jurado está compuesto por destacadas personas del cine. Algunos de los que colaboran son: José Luis RIDOUTT POLAR, Canada, Presidente del Jurado Corto Global; Javier Espada, España,  Presidente del Jurado de la competencia Opera Prima Documental «Fernando Báez” y Anna Marie de la Fuente Presidente del Jurado Opera Prima Ficción

Deja un comentario